Новости Подмосковья 29 августа 2019 г. 14:21

Первый детский хоспис открыли в Подмосковье

Домодедово. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Первый подмосковный центр паллиативной помощи открыли в усадьбе Пржевальского в Домодедово, передает корреспондент "Интерфакса".

В день открытия его осмотрели уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Мы сегодня не говорим о паллиативной помощи, как только о медицинском сопровождении, медицинской своевременной помощи, это целый комплекс мер. (...) Сегодня здесь (...) создан еще и ресурсный центр, который будет готовить таких специалистов", - сказала в четверг журналистам Кузнецова.

Она уточнила, что подобный хоспис второй в стране и первый в Подмосковье.

В пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья уточняют, что учреждение паллиативной помощи открыли в восстановленной усадьбе Пржевальского, реконструкция усадьбы осуществлялась Санкт-Петербургским детским хосписом.

Новый подмосковный хоспис рассчитан на круглосуточное пребывание 10 пациентов с тяжелыми заболеваниями вместе с родителями или сопровождающими, для особо тяжелых детей предусмотрен блок интенсивной терапии с круглосуточным медицинским наблюдением.

Детский хоспис в Домодедово станет координационным центром по поддержке семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка, здесь также будет работать методический центр, в котором будут готовить персонал и консультировать специалистов.

Министр здравоохранения Подмосковья Татьяна Мухтасарова уточнила, что в настоящий момент в регионе 151 ребенок нуждается в паллиативной помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще