Новости 10 сентября 2019 г. 15:34

Бывший сотрудник музея "Ясная Поляна" под Тулой осужден на 3,5 года за нецелевое использование госсредств

Тула. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал бывшего сотрудника музея-усадьбы "Ясная Поляна" виновным в превышении должностных полномочий и нецелевом использовании бюджетных средств, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Судом он приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

По материалам суда, главный инженер музея-усадьбы с 16 ноября 2015 года до 21 декабря 2017 года подписывал акты о приемке выполненных строительных работ и составлял экспертные заключения, содержащие недостоверные данные. В результате, на счет подрядчика из федерального бюджета впоследствии были необоснованно перечислено около 64 млн рублей.

В суде подсудимый свою вину по всему предъявленному ему обвинению признал полностью.

В настоящее время в рамках заключенного между Министерством культуры РФ и одной из коммерческих организаций рядом с музеем осуществляется строительство фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра, центра приема и обслуживания посетителей музея-усадьбы "Ясная Поляна".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще