Новости Подмосковья 13 сентября 2019 г. 14:05

На полигоне "Кучино" в Балашихе идут работы по созданию геоэкрана

Балашиха. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Работы по созданию многослойного защитного экрана проходя на полигоне "Кучино" в Балашихе, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"Многослойный защитный экран обеспечит герметизацию и предотвратит попадание атмосферных осадков внутрь тела полигона, а также выделение свалочного газа в атмосферу", - говорится в сообщении.

Общая площадь защитного экрана составит 470 тыс. кв. м. Для фиксации тела полигона специалисты укрепляют откосы стенами из габионов, которые придадут устойчивость всей конструкции и предотвратят выход свалочного газа и фильтрата. Отмечается, что уже установлено 1,7 км габионов, а к моменту окончания всех работ общая длина подпорной стены составит 2,4 км.

На полигоне "Кучино" обустроено 112 газосборных скважин, проложено и подключено почти 11 тыс. м газосборных трубопроводов, смонтировано 8 газосборных станций.

Кроме того, на "Кучино" установлено новое оборудование по очистке биогаза от соединений серы - скруббер, и две блочные теплоэлектростанции для выработки "зеленой" электроэнергии общей производительностью 2 МВт, которые позволят получать электроэнергию из свалочного газа.

Окончательным этапом рекультивации станет биологический этап - нанесение плодородной почвы и посев многолетних трав, который планируется завершить к октябрю 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра