Новости 13 сентября 2019 г. 16:39

Международный старообрядческий форум пройдет в Калужской области к 400-летию протопопа Аввакума

Калуга. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область в рамках национального проекта "Культура" в 2020 году широко отметит 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на материалы заседания оргкомитета, которое прошло в Боровске в пятницу.

Выступая перед собравшимися, министр культуры региона Павел Суслов отметил, что центральными мероприятиями празднования станут международный старообрядческий форум, литературное собрание и праздничный концерт.

В преддверии этого также планируется провести реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения "Покровский собор, 1912 г." в Боровске.

На эти цели выделены средства из областного бюджета - в соборе для защиты от влаги проведена зашивка оконных проёмов, обновлено покрытие куполов, на куполах установлены кресты. В 2020 году реставрационные работы должны быть выполнены за счет средств федерального бюджета.

Министр также отметил, что в соответствии с предложением митрополита Московского и всея Руси русской православной старообрядческой церкви Корнилия проработан вопрос создания в Боровске музейной экспозиции, посвященной истории старообрядчества. Достигнута договоренность между Калужским объединенным музеем-заповедником и боровским музейно-выставочным центром об организации в 2020 году музейной экспозиции "Боровск в XVII веке".

В утвержденный план мероприятий включены книжные и художественные выставки, литературные праздники, тематические информационные программы, лекции в государственных и муниципальных музеях, библиотеках, домах культуры. Планируется издание фотоальбома "Протопоп Аввакум в Пафнутьевом монастыре и боровское старообрядчество" по материалам фондов музейно-краеведческого комплекса "Стольный город Боровск".

Протопоп Аввакум - идеолог и один из вождей старообрядческого раскола, отличился критикой реформы патриарха Никона в XVII веке, неоднократно ссылался, в том числе в Пафнутьев-Боровский монастырь в Калужской области.

Боровск - старинный старообрядческий город. По неофициальной статистике, до революции старообрядцы составляли 70% его населения. С ним связана история гибели боярыни Феодосии Морозовой. Ее посадили в Боровский острог, где она умерла. Сейчас на этом месте стоит часовня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще