Новости 18 сентября 2019 г. 08:50

В шорт-лист премии "Ясная поляна" в номинации "Современная русская проза" вошли произведения шести авторов

Тула. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В шорт-лист литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза" вошли шесть произведений, сообщила пресс-служба музея-усадьбы "Ясная Поляна" (Тульская область).

В короткий список вошли: "Император" Владислава Артемова, "Дорога на Астапово" Владимира Березина, "Небесный почтальон Федя Булкин" Александры Николаенко, "Держаться за Землю" Сергея Самсонова, "Дни Савелия" служителя Григория, "Жизнь А.Г." Вячеслава Ставецкого.

"В прошлом году короткий список был действительно очень коротким: всего три произведения. В этом году мы вернулись к традиционному формату и объявляем список из шести книг. Членам жюри очень непросто дался этот выбор, и в какой-то степени он стал результатом компромисса - одним членам жюри нравились одни произведения, другим - другие. Выбор был действительно очень тяжелый - мы обсуждали 12 авторов из длинного списка, каждый из которых мог с полным правом занять место в этой шестерке", - прокомментировал Владимир Толстой, председатель жюри премии "Ясная Поляна", советник по культуре президента РФ.

В общей сложности в 2019 году на премию было номинировано 133 книги, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В лонг-лист номинации "Современная русская проза" 17-го литературного сезона премии вошло 43 произведения.

В этом году жюри выбирает лучшие художественные произведения в двух категориях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература", а также выбирает лауреата в новой номинации "Событие". "Современная русская проза" определяет круг литературных тенденций настоящего времени. Номинаторами произведений выступают издательства, "толстые" литературные журналы, лауреаты прошлых лет, писательские союзы.

Призовой фонд премии "Ясная Поляна" в 2019 году составил 6,7 млн рублей. Лауреат премии в номинации "Современная русская проза" получит 3 млн рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 млн рублей.

Церемония награждения по традиции пройдет в Большом театре 17 октября.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. В разные годы лауреатами "Ясной Поляны" в различных номинациях становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще