Новости 20 сентября 2019 г. 16:36

Очередную годовщину Куликовской битвы отмечают в Тульской области

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжества по случаю 639-й годовщины Куликовской битвы состоятся в субботу в Тульской области; местом для торжеств выбраны три площадки музея, сообщила "Интерфаксу" в пятницу руководитель пресс-службе музея-заповедника "Куликово Поле" Любовь Котикова.

Исторический праздник пройдет на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому, а также в Музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом.

"Ежегодно главный праздник Первого ратного поля страны проходит в третью субботу сентября. В этом году он выпал на официально установленный день воинской славы России и православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы", - сказала Котикова.

По традиции рано утром в храмах Куликова поля - в селе Монастырщина, где по преданию захоронены русские воины, павшие в Куликовской битве, и на Красном холме - пройдут литургии и заупокойные панихиды по воинам, павшим за Отечество во все времена.

Далее для гостей развернется Краснохолмская ярмарка, где будут представлены кулинарные бренды Тульской области и других регионов России, сувениры и игрушки, товары для дома.

На Средневековом торжище пройдет выставка-продажа аутентичных сувениров от участников военно-исторического фестиваля, мастер-классы от ремесленников, будет работать средневековая кухня. На "Поляне мастеров" будет работать выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества, медовые ряды.

Для детей будет организована "Богатырская застава" - игровая площадка, где можно научиться метать копья, владеть мечом, стрелять из лука, сразиться на мягких мечах, сфотографироваться в доспехах.

В рамках мероприятия состоится шествие участников Международного военно-исторического фестиваля "Куликово поле", театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения, дефиле в исторических костюмах, показательные выступления конных военно-исторических клубов.

Также состоится торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому, здесь же пройдет гражданский митинг и лития по воинам, павшим за Отечество.

Гостей праздника ждут аттракционы, русские забавы, тиры, военно-исторические биваки "Эпоха Средневековья", "Стрелецкое войско", "Великая Отечественная война","Русь и Орда", историческая фотозона в юрте.

На "Епифанском подворье" можно будет поучаствовать в дегустации фирменных чаев с травами Куликова поля, в конкурсе по растопке самовара, купеческой викторине.

Также на Куликовом поле в этот день пройдет международный турнир по историческому фехтованию.

Кроме того, заявлена концертная программа исторической музыки "Голос древних времен" с участием фолк-групп, состоится концерт оркестра русских народных инструментов "Тула", концертно-развлекательная программа "Широкая ярмарка".

На площадке возле нового музейного комплекса пройдет международный турнир по историческому средневековому бою на приз "Куликова поля". В соревнованиях участвуют ратники из Архангельска, Москвы, Рязани, Калининграда, Казани и Шанхая.

Для гостей праздника также запланированы экскурсии в музей с ознакомлением главной экспозиции и выставки "Государева стража: южные границы Русского государства в XVI-XVII веках".

Организаторами выступили Министерство культуры РФ, Российское военно-историческое общество, правительство Тульской области и Государственный музей-заповедник "Куликово поле".

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще