Новости 25 сентября 2019 г. 18:01

В электронный реестр ЗАГСов входят 5 млн записей - ФНС

Воронеж. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЗАГС), который был запущен в полном режиме 1 октября 2018 года, внесено более 5 млн записей, сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Дмитрий Григоренко на всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС в Воронеже.

Пресс-служба ФНС со ссылкой на Григоренко сообщает, что, в частности, зарегистрировано 1,5 млн записей о рождении, 900 тыс. записей о заключении брака, 246 тыс. об установлении отцовства и 84 тыс. записей о перемени имени.

Согласно данным, 66 % супругов в первый раз вступают в брак. Средний возраст жениха в России - 32 года, а невесты - 30 лет. Мальчиков в России рождается больше чем девочек на 1,46%. В 37,59% случаях ребенок первый в семье, в 37,63% - второй, в 16,87% - третий.

Самые популярные имена мальчиков - Артём, Александр, Михаил, Максим и Иван, а девочек - София, Виктория, Анна, Мария и Алиса. Средний возраст матери составляет от 25 до 35 лет (65%).

"Внедрение единой "облачной" системы обеспечило единообразие работы органов ЗАГС и быстрое электронное взаимодействие между ними. Это позволило сократить время предоставления услуг по регистрации актов гражданского состояния и оказывать их экстерриториально, а достоверность вносимых в реестр сведений обеспечивается с помощью автоматизации проводимых проверок", - сказал Григоренко.

Он также отметил, что в планах - создание второго раздела ЕГР ЗАГС, где будут содержаться сведения о записях, зарегистрированных компетентными органами иностранных государств в отношении российских граждан.

Также к ЕГР ЗАГС планируется подключить многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, если субъект РФ на законодательном уровне разрешит передачу полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

ЕГР ЗАГС - это единая информационная система, к которой имеют доступ все органы ЗАГС, а также ФОИВы через межведомственное электронное взаимодействие. Это обеспечивает принцип экстерриториальности и в перспективе позволит любому гражданину обращаться за необходимыми справками в тот ЗАГС, который ему удобен. Росстат интерпретирует сведения системы в новые формы статистики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще