Новости 26 сентября 2019 г. 12:36

Суд поддержал Белгородское УФАС, наказавшее несколько компаний за сговор в госзакупках медизделий

Белгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области признал законным решение Белгородского УФАС России о привлечении к административной ответственности компаний-поставщиков медицинских изделий за нарушение закона о защите конкуренции, сообщил руководитель регионального ведомства Алексей Ширков на брифинге в четверг в Белгороде.

"Мы привлекли к административной ответственности ООО "Цитолаб" - на 103 тыс. рублей, ООО "БИО Генетик-С" - 679 тыс. рублей, два субъекта с названием ООО "Аурус Медиа": по одному вынесено решение о наложении штрафа 361 тыс. рублей и основной участник (также ООО "Аурус Медиа" - ИФ) - сумма штрафа 4 млн 962 тыс. рублей. Должностные лица - руководители указанных хозяйствующих субъектов - также оштрафованы на 40 тыс. рублей", - уточнил Ширков.

Ранее сообщалось, что нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении картельного сговора, направленного на установление начальной максимальной цены контракта, последующее поддержание цен на торгах, а также разделу товарного рынка по составу продавцов и (или) покупателей (заказчиков) между участниками картеля.

В группу участников антиконкурентного соглашения входили ООО "Цитолаб" (Москва), два одноименные ООО "Аурус Медиа" (Москва), ООО "БИО Генетик-С" (Москва), ООО "ЛабТехнология" (ликвидированное в апреле 2018 года), а также ООО "Югория" (Екатеринбург).

Благодаря распределению ролей при участии в аукционах эти компании победили с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта в 59 аукционах по определению поставщика медицинских изделий, наборов реагентов для диагностики в государственные и муниципальные учреждения Белгородской области, в 25 - для Москвы и Московской области, еще несколько для учреждений здравоохранения других регионов России.

Общий доход картеля, установленный антимонопольным органом за исследуемый период (2014-2017 гг.), составил более 468 млн рублей.

Нарушителям также было выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще