Новости Подмосковья 16 октября 2019 г. 14:57

Отдельные контейнеры для сбора пищевых отходов могут появиться в Подмосковье

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Коричневые баки для сбора органических (пищевых) отходов могут появиться на территории Московской области в 2020 году, заявил в среду зампред правительства региона Евгений Хромушин.

"1,5 млн тонн (мусора - ИФ) не поедет на полигоны, если мы с вами наладим систему, при которой у нас появится сбор органики. (...). Сейчас стартовала пробная акция по сбору яблок, следующий шаг - так называемые коричневые баки, мы подумаем, как их располагать", - сказала Хромушин на пресс-конференции в Москве.

Зампред отметил, что вопрос расположения этих контейнеров непрост, поскольку для предотвращения появления неприятного запаха мусор оттуда нужно вывозить дважды в день.

Коричневые баки не собираются размещать на контейнерных площадках у жилых домов.

"Должны быть какие-то средние точки сбора, наверное, заглубленные, вдали от жилой застройки, где можно собирать органику и два раза в сутки ее вывозить. Пока думаем над этим", - сказал Хромушин "Интерфаксу".

Он добавил, что если решение по размещению этих контейнеров будет оперативно выработано, они могут появиться уже в 2020 году.

С 1 января 2019 года Подмосковье перешло на новый стандарт сбора и переработки отходов. В настоящее время на контейнерных площадках мусор разделяется на "сухой" (синий бак: бумага, металл, картон, пластик), и "смешанный" (серый бак: все остальные отходы, кроме тех, которые утилизируются в особом порядке - крупногабаритного мусора, батарей и аккумуляторов, ртутьсодержащих ламп и приборов и т.д.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще