Новости 18 октября 2019 г. 17:58

Доля продукции российских предприятий в госзакупках по нацпроектам составляет 60%

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Доля российских предприятий в поставках продукции для реализации национальных проектов составляет чуть более 60% и может быть увеличена при предоставлении ряда преференций отечественным производителям, сообщил генеральный директор Центра управления проектами в промышленности (ФБУ "Российское технологическое агентство) Владимир Пастухов.

"Национальные проекты - это возможность для развития российской промышленности. На текущий момент спрос на продукцию отечественного производства оценивается в 6,2 трлн рублей, а возможности российских предприятий - лишь 3,8 трлн рублей, или чуть более 60%", - сказал Пастухов на заседании рабочей группы "Промышленность" Госсовета РФ в пятницу в Туле.

В числе важных задач он назвал создание благоприятных условий для отечественного производителя в сфере государственных закупок.

"Нужно создавать преференции для отечественного производителя. В настоящее время в рамках ФЗ-44 "О госзакупках" прорабатываются протекционистские меры для российских поставщиков", - отметил Пастухов.

Он напомнил, что Минпромторг РФ определил 4755 номенклатурных позиций для предоставлений налоговых преференций российским предприятиям по поставкам продукции в рамках реализации национальных проектов. Кроме того, сохраняется полный запрет на закупку иностранной продукции при наличии отечественных аналогов.

Также в числе предложений - вывести с регионального на федеральный уровень заключение контрактов со встречными обязательствами, что позволит предприятиям, выпускающим гражданскую продукцию, в первую очередь предприятиям оборонно-промышленного комплекса, более быстрыми темпами проводить диверсификацию. Это также затронет предприятия электронной и радиоэлектронной промышленности, фармацевтической и медицинской промышленности.

"Эффект по совершенствованию процедур в сфере госзакупок позволит увеличить возможности российских предприятий до 4,5 трлн рублей", - подчеркнул Пастухов.

В свою очередь, депутат Госдумы Владимир Гутенев отметил, что новый закон о госзакупках принят в первом чтении, в него внесено более 100 поправок.

Кроме того, по его словам, законодателям поступают предложения совершенствовать меры поддержки отечественного производителя.

"Предлагается ввести временную экономическую поддержку производителям, выпускающих продукцию гражданского назначения через госзаказ. Предлагается довести квоту по поставкам от 30% и более в 2020 году, а в 2021-м увеличить ее до 50%. И значительную часть надо отдать предприятиям оборонно-промышленного комплекса", - подчеркнул Гутенев.

В качестве примера протекционизма он привел принятие закона об обнулении ставки НДС для авиакомпаний. Сейчас в Госдуме, по его словам, на рассмотрении находится законопроект, который предлагает определять виды работ, осуществление которых возможно только с использованием морских судов, построенных на территории Российской Федерации.

"В первую очередь это касается Северного морского пути. Абсолютно нормально локализовать производство на российских судостроительных предприятиях, понудить иностранные компании передавать нам те компетенции, в которых мы нуждаемся", - отметил Гутенев.

В числе предложений также озвучена необходимость проведения ревизии подзаконных актов к федеральным законам, которые снижают их эффективность.

В общей сложности в России к 2024 году планируется реализовать 12 национальных проектов с общим финансированием около 26 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще