Новости 23 октября 2019 г. 10:46

Более 1 тыс. заявок от жителей поступило на благоустройство населенных пунктов Тульской области в 2020 году

Тула. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В рамках проекта "Народный бюджет" по благоустройству населенных пунктов Тульской области на сегодняшний день поступило уже более 1,1 тыс. заявок, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра внутренней политики и развития местного самоуправления Антона Агеева.

"На участие в конкурсном отборе проекта "Народный бюджет-2020" подано 1118 заявок на сумму около 3,7 млрд рублей. Лидеры среди муниципалитетов по количеству поданных заявок - Тула (305), Ефремов (101), Узловский район (84)", - сказал Агеев.

По словам министра, важным изменением для проектов 2020 года стало снижение процента софинансирования как для граждан, так и для муниципальных образований.

Большинство заявок от жителей касалось ремонта школ и детских садов, на втором месте – ремонт дорог, на третьем – ремонт объектов ЖКХ.

На портале "Открытый регион 71" в разделе "Народный бюджет" началось голосование по заявкам на 2020 год. Оно продлится до 11 ноября.

По данным облправительства, для участия в проекте "Народный бюджет - 2019" было подано около 1,3 тыс. заявок от жителей региона. Общая сумма - 1,846 млрд рублей. Проекты набрали более 190 тысяч голосов в интернет-голосовании, еще свыше 167 тысяч подписей - в реестрах к заявкам. Всего в этом году конкурсный отбор прошли свыше 500 заявок на общую сумму порядка 820 млн рублей.

"Проект "Народный бюджет" реализуется в Тульской области с 2011 года и позволяет решать первоочередные проблемы жителей, объединив ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовых средств населения и средств благотворителей.

Средства в рамках проекта "Народный бюджет" в первую очередь направляются на ремонт и восстановление объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; автомобильных дорог и дворовых территорий; ремонт жилых многоквартирных домов, учреждений культуры, образования, спортивных объектов, а также на благоустройство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще