Репортажи 29 октября 2019 г. 16:57

Нелегальный оборот табачной продукции приносит большие убытки бюджету – эксперты

Воронеж. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Незаконный оборот табачной продукции наносит существенный ущерб экономике, а легальный бизнес терпит большие убытки, считают участники прошедшей в Воронеже дискуссии.

Как сообщил в ходе "круглого стола" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" во вторник начальник отдела №2 УЭБиПК ГУ МВД по Воронежской области Антон Гольц, теневой оборот табачной продукции приносит "колоссальную прибыль для производителей и продавцов товара".

"Цена контрафактной продукции может достигать разницы в три раза ниже по сравнению с легально производимым товаром. Они (нелегально производимые сигареты - ИФ) не только приносят убытки бюджету, но и могут представлять легальную угрозу для потребителя", - сказал Гольц.

По его словам, в 2019 году в сфере оборота нелегальной табачной продукции в Воронежской области возбуждено 38 уголовных дел, из них 17 - в сфере производства немаркированных акцизными марками табачных изделий, что в четыре раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще 20 преступлений выявлено в сфере изготовления поддельных акцизных марок и их использования.

По словам регионального координатора Ассоциации малоформатной торговли Ильи Ерихонова, основной поток контрафактных сигарет направляется в Воронеж из Белоруссии, поскольку акциз на сигареты в этой стране гораздо ниже, чем в России.

"Появление контрафактной продукции и борьба с этим может быть осуществлена только сообща. Предпринимателям, которые работают добросовестно, наносится огромный ущерб. При этом если в Воронеже предприниматели и граждане сигнализируют о ненадлежащей продаже сигарет, в области никто об этом не сообщает", - сказал Ерихонов.

В свою очередь, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Воронежской области Оксана Козинина отметила, что процедура привлечения к ответственности недобросовестных участников рынка многоступенчатая, и, зачастую, конечного производителя установить невозможно.

"Сложность заключается и в том, что по ст. 14.33 КоаП РФ (недобросовестная конкуренция - ИФ) привлекается к ответственности не первый обнаруженный торговец нелегальным товаром, а лицо, которое ввело в оборот товар первым. Мы должны путем проверок отмотать цепочку посредников и поставщиков, найти производителя, поэтому не всегда такие дела увенчиваются успехом", - сказала Козинина.

В этой связи производители рынка табачной продукции высказали за создание условий, которые отсекут недобросовестных участников. Так, директор по работе с органами государственной власти JTI Россия Александр Лаврентьев считает, что одним из таких инструментов может стать усиление ответственности за перевозку и сбыт нелегальной табачной продукции, а также создание реестра оборудования для производства табака.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще