Новости Подмосковья 12 ноября 2019 г. 13:48

Более 330 тысяч ям устранили на дорогах Подмосковья с начала года

Красногорск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Ямочный ремонт муниципальных дорог завершили в 33 городских округах Московской области, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

"Всего с начала года в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) зарегистрировано более 330 тысяч ям, из них порядка 91 тысячи - на дорогах местного значения", - цитирует министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексея Гержика пресс-служба.

Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день на дорогах регионального и муниципального значений устранено свыше 328 тысяч ям, в том числе около 90 тысяч - на муниципальных и свыше 238 тысяч - на региональных дорогах. В 33 муниципалитетах устранили все ямы, зарегистрированные в СКПДИ.

Наибольший объем работ на муниципальной сети провели в Красногорске, где оцифровали и устранили 4675 ям, Богородском городском округе - 3533 ямы, Домодедово - 2552 ямы, Ленинском городском округе - 3303 ямы, Сергиево-Посадском городском округе - 2579 ям, Егорьевске - 2218 ям, Одинцово - 5023 ямы, Павловском Посаде - 3011 ям, Химках - 2323 ямы, Щелково - 2491 яму, Электростали - 1900 ям.

Работы продолжаются на территории 29 муниципалитетов.

Ямочный ремонт проводится в соответствии со стандартом: сначала удаляется поврежденный асфальт. Если на одной площади несколько дефектов дорожного покрытия, то осуществляется ремонт "картами", что позволяет получить более ровную поверхность и увеличить долговечность отремонтированного участка.

С 2016 года весь процесс ямочного ремонта на дорогах региона контролируются через автоматизированную программу СКПДИ, где производится оцифровка ям с занесением в программу геометок, после чего подрядчик автоматически получает задание со сроками устранения дефектов.

Подрядчик обязан подтверждать в системе выход на объект, по завершению работ отчитываться с помощью фото и видео о выполненных объемах. Работы по оцифровке и устранению ям в системе являются обязательными для всех организаций, которые задействованы в содержании и ремонте дорог Московской области.

В прошлом году в Подмосковье всего было зарегистрировано и устранено более 280 тысяч ям, из них свыше 202 тысяч - на региональной и порядка 78 тысяч - на муниципальной дорожной сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще