Новости Подмосковья 12 ноября 2019 г. 15:54

Ресурсоснабжающим организациям в Подмосковье предоставят льготы на аренду инфраструктуры ЖКХ

Красногорск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Мособлдума намерена предоставить ресурсоснабжающим организациям Московской области льготы на аренду инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, находящуюся в собственности региона, сообщили в пресс-центре подмосковного парламента.

Соответствующие поправки в закон Московской области "Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области" депутаты намерены рассмотреть на заседании 14 ноября.

Изменения затронут ресурсоснабжающие организации региона, которые обеспечивают для жителей бесперебойное теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение с помощью арендуемых у Московской области объектов инфраструктуры ЖКХ (магистральные и присоединительные водоводы, водопроводные сети, канализационные коллекторы и сети, сети теплоснабжения и т.п.).

Предлагается установить фиксированную ставку арендной платы для этих объектов - 1 рубль в год за один метр протяжённости (или один квадратный метр) объектов ЖКХ.

"Согласно условиям договора аренды, все арендаторы должны за свой счёт обслуживать, ремонтировать, реконструировать инфраструктуру. С учётом того, что далеко не все объекты - новые, то затраты в отдельных случаях бывают довольно высокими. Частично Московская область компенсирует эту финансовую нагрузку за счёт субсидий из регионального бюджета. И в конечном итоге, по законам экономики, такое положение дел может привести к росту тарифов для граждан", - отметил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По его словам, которые приводит пресс-центр областного парламента, решение - не в субсидиях из бюджета, а в установлении изначально более выгодных условий для работы поставщиков коммунальных услуг. "И пониженная арендная плата - как раз такое условие", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще