Новости 15 ноября 2019 г. 12:49

Исторический музей и музей "Куликово поле" будут проводить совместные археологические раскопки на первом ратном поле России

Тула. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный исторический музей (ГИМ) и музей-заповедник "Куликово поле", расположенный в Тульской области, будут проводить совместные археологические экспедиции на месте битвы войск князя Дмитрия Донского и беклярбека Золотой Орды Мамая, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь тульского музея Людмила Котикова.

Соглашение об этом в пятницу музейные учреждения подписали в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Одним из направлений станет проведение совместных археологических экспедиций на месте Куликовской битвы 1380 года. Эта территория между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча активно исследовалась и ранее, в том числе к 600-летию битвы. Работы продолжаются и сейчас, но до сих пор остается множество неизученных аспектов", - сказала Котикова.

По ее словам, долгосрочное взаимодействие затронет музейную и научную сферы. В партнерстве будут проводиться научные исследования, охрана, изучение и популяризация историко-культурного наследия. Будут организованы совместные научные конференции, создаваться выставки, издаваться научные труды.

В 2020 году пройдет совместная Международная научная конференция "Куликовская битва в истории России", которая традиционно отмечает круглые даты сражения.

"Сегодня два музея в тесном соседстве осваивают пространства в Музейном квартале в Туле, который откроется к 500-летию Тульского кремля", - подчеркнула Котикова.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще