Новости Подмосковья 21 ноября 2019 г. 19:28

Мусорный полигон "Воловичи" под Коломной закроют в первой декаде декабря

Красногорск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Закрытие мусорного полигона "Воловичи" в Коломенском городском округе намечено на первую декаду декабря 2019 года, после чего в полную силу начнет работать комплекс по переработке отходов (КПО) "Мячково", сообщил зампред правительства Московской области Евгений Хромушин.

"Мы планируем, что 7-10 декабря мы закрываем "Воловичи" и 12-15 (декабря - ИФ) открываем "Мячково" уже с лицензией на прием и утилизацию твердых коммунальных отходов", - сказал Хромушин в ходе эфира на телеканале "360".

Зампред добавил, что на КПО сейчас проходят пусконаладочные работы, пока здесь идет переработка только так называемого "сухого чистого мусора" (в Подмосковье он собирается в синие мусорные контейнеры).

Первую линию сортировочного цеха строящегося комплекса по переработке отходов "Мячково" запустили в Коломенском городском округе 18 октября 2019 года. В открытии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

Суммарная мощность комплекса на всех его участках, после выхода на проектные значения, составит 650 тыс. тонн отходов в год.

КПО включает в себя автоматизированный сортировочный комплекс, работа которого направлена на отделение полезных фракций, зону для компостирования и чашу для захоронения "хвостов" (непригодных к переработке остатков мусора).

Полигон "Воловичи", расположенный вблизи Коломны на площади 22 га (12 га - старое тело полигона, 10,0 га - участок расширения полигона), был введен в эксплуатацию в 1990 году. С весны 2018 года начались протесты коломенцев против работы свалки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще