Новости Подмосковья 22 ноября 2019 г. 09:15

Очистные сооружения запустят на полигоне "Кучино" в Балашихе к середине декабря

Власти считают, что после этого объект перестанет оказывать негативное влияние на окружающую среду

Красногорск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Полигон твердых коммунальных отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе прекратит оказывать негативное влияние на окружающую среду после ввода в строй очистных сооружений в декабре 2019 года, заявил зампред правительства - министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

"Рассчитываем, что когда мы запустим в работу очистные сооружения, работающие по принципу обратного осмоса, на полигоне уже в постоянном режиме, то перестанем оказывать негативное воздействие на окружающую среду. (...) 10-15 декабря мы уже приступим не к пробным пускам, а к постоянной эксплуатации в тестовом пусконаладочном режиме (этих сооружений - ИФ)", - сказал Куракин в ходе эфира на телеканале "360" накануне.

Куракин добавил, что полный комплекс оборудования, необходимый для сбора и утилизации фильтрата, а также свалочного газа, на полигоне уже смонтирован. Проводятся испытания по его использованию.

По словам зампреда, в настоящее время обсуждаются сроки проведения так называемых биологических работ на полигоне, в ходе которых его тело планируют укрыть плодородным слоем земли с семенами трав и растений. Возможно, эти мероприятия проведут не зимой, а ближе к теплому сезону в 2020 году.

Полигон "Кучино" в Балашихе закрыли 23 июня 2017 года после "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще