Новости Подмосковья 22 ноября 2019 г. 13:58

Количество возгораний на полигонах Московской области сократилось вдвое

Красногорск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Число возгораний на полигонах в Подмосковье сократилось в 2 раза по сравнению с 2018 годом, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"По итогу 2019 года количество возгораний на подконтрольных объектах по сравнению с прошлым годом сократилось более чем в 2 раза. Если в 2018 году в министерстве было зафиксировано 21 возгорание, то за аналогичный период 2019 года - только 9 подобных инцидентов", - говорится в сообщении.

В Министерстве экологии и природопользования Московской области подвели итоги пожароопасного периода в 2019 году. В зоне ответственности ведомства находится контроль над возгораниями и тушениями на полигонах ТКО, сортировках, свалках и других местах несанкционированного размещения отходов.

Тушение выявленных пожаров производилось в срок от суток и более с завозом инертных грунтов и применением тяжелой строительной техники при непосредственном участии сотрудников МЧС.

"Мы проводим ежемесячный мониторинг на закрытых полигонах и в местах с потенциальной угрозой риска возникновения пожара. На многих объектах началась рекультивация, поэтому количество возгораний постепенно снижается. Для оставшихся мест скопления ТКО мы разработали рекомендации по устранению возгораний. Они основаны на реальном опыте уже проведенных операций по ликвидации таких пожаров. Важно помнить, что нашей главной задачей всегда остается снижение негативного воздействия от задымления для местных жителей", - цитирует заместителя министра экологии и природопользования Московской области Вадима Воронцова пресс-служба.

Для профилактики возникновения пожаров на полигонах и свалках Минэкологии проводит регулярные встречи с администрациями округов. Кроме того, проводятся систематические учения при участии сотрудников Минэкологии, МЧС и представителей администрации для усиления скорости реагирования в случае задымления в местах скопления ТКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще