Новости Подмосковья 10 декабря 2019 г. 12:31

Почти на 60% снизилось число нарушений оплаты проезда в общественном транспорте Подмосковья

Красногорск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - С начала этого года число нарушений оплаты проезда в общественном транспорте Подмосковья снизилось на 57%, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

"В 2019 году зафиксирована 31,7 тыс. нарушений оплаты проезда на общую сумму 46 млн рублей. Административно-пассажирская инспекция (АПИ) Московской области за безбилетный проезд вынесла 12,5 тыс. штрафов, за невыдачу билета - 15,6 тыс. За аналогичный период 2018 года за нарушения оплаты проезда было вынесено более 70 тысяч постановлений", - говорится в сообщении.

За этот год более чем на 80% снизилось число нарушений за отказ в приеме безналичной оплаты проезда. В 2018 году зафиксировано почти 3,5 тыс. нарушений за отказ в безналичной оплате.

Также снизилось число нарушений по безбилетному проезду и невыдаче билета на 54% и 61% соответственно. К снижению нарушений привела профилактическая работа на маршрутах среди пассажиров и перевозчиков".

Еженедельно АПИ проверяет более 3 тыс. автобусов областных перевозчиков. При проведении проверок учитываются обращения от жителей, которые поступают по электронной почте в Минтранс области и АПИ, на портал "Добродел", а также обращения в социальных сетях.

Согласно законодательству Московской области, при неисправности валидатора и мобильного терминала для оплаты проезда и невозможности оплатить проезд картой "Стрелка" или банковской картой, при условии наличия средств для оплаты, перевозчик обязан предоставить услугу бесплатно.

Для информирования пассажиров перевозчики обязаны будут размещать в салонах транспортных средств соответствующие стикеры.

За безбилетный проезд в автобусе для пассажира предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей, за отказ в выдачи билета для водителя или кондуктора - штраф в 2 000 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще