Новости Подмосковья 10 декабря 2019 г. 14:09

Более 28 млн рублей выделено музеям Подмосковья на закупку и реставрацию музейных предметов

Красногорск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - В 2019 году на приобретение и реставрацию музейных предметов государственным музеям Московской области выделено 28 миллионов рублей, сообщает пресс-служба министерства культуры Подмосковья.

"В 2020 году на эти цели предусмотрено почти 28,5 миллионов рублей", - цитирует министра культуры Московской области Елену Харламову пресс-служба.

Так, по программе "Культура Подмосковья" в музей-заповедник "Зарайский кремль" было закуплено три предмета на сумму более двух миллионов рублей, остальные 27 предметов были приобретены за счет средств музея. Все музейные предметы в дальнейшем будут активно использоваться для научно-просветительской и экспозиционно-выставочной деятельности.

Один из приобретенных предметов - горельеф "Апостол Петр" работы А. С. Голубкиной (1864-1927). Зарайский музей А. С. Голубкиной много лет собирает коллекцию предметов, связанных не только с жизнью и творчеством мастера, но и с историей ее семьи.

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского. В рамках празднования государственным музеем-заповедником "Зарайский кремль" проводится подготовка к музеефикации усадьбы семьи Достоевских в деревне Даровое. С целью пополнения коллекций музея были закуплены два предмета мебели, типологически относящиеся к традиционным для дворянских усадеб образцам: диван (вторая четверть XIX века, Россия) и столик для рукоделия из красного дерева (конец 1820-х - 1830-е годы, Россия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще