Эксклюзив 20 декабря 2019 г. 20:04

Глава городского округа Электросталь Московской области В.Пекарев: "Благодаря системной работе мы имеем стабильный рост инвестиций"

Глава городского округа Электросталь Московской области В.Пекарев: "Благодаря системной работе мы имеем стабильный рост инвестиций"

Руководитель подмосковной Электростали Владимир Пекарев в интервью "Интерфаксу" рассказал об основных итогах уходящего года, планах на 2020 год и о том, как осуществлялась работа по переходу на новую систему обращения с отходами.

 - Близится к концу 2019 год. Владимир Янович, могли бы Вы обозначить наиболее значимые его итоги?

 - Это был хороший год. Много важных проектов удалось реализовать. Мы благоустроили большую территорию в посёлке Ногинск-5, заканчиваем ремонт сельского дома культуры "Всеволодово", начали строительство новой школы на 825 мест и пристройки на 100 мест к школе №22. Продолжаем благоустройство центральной аллеи на проспекте Ленина – нашей пешеходной зоны. В первой декаде декабря в Электростали открылся первый в Московской области Центр цифрового образования "IT-куб", который станет площадкой для обучения и развития творчества детей в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Ежегодно в нем смогут обучаться свыше 400 ребят разного возраста.


 - Если говорить об экономике муниципалитета, сколько инвестиций удалось привлечь, какова динамика по сравнению с 2018 годом? Сколько крупных проектов будет реализовано в 2020 году?


  - Благодаря системной работе мы имеем стабильный рост инвестиций. В 2019 году они составили 3 млрд 908,9 млн рублей, рост - 190,29 млн рублей, это на 5% больше по сравнению с 2018 годом.

Одним из положительных факторов роста инвестиций является то, что на промышленных площадках города размещаются новые резиденты, соответственно, создаются новые рабочие места, что положительно сказывается на экономике города.

На 2020 год у нас амбициозные планы. Группа компаний "Тране" инвестирует в расширение производства, а также в строительство новых производственно-складских комплексов. Планируемый объём инвестиций за весь период реализации по всем проектам 296,8 млн рублей. Будет создано более 40 рабочих мест. На территории агропарка Victoria Industrial Park запланировано строительство второй очереди теплиц для выращивания томатов и баклажан. Прогнозируемый объём инвестиций составляет 4,6 млрд рублей. Этот проект позволит создать более 200 рабочих мест.


 - В ноябре планировалось открыть грибоводческую ферму на территории агропарка. На каком этапе строительство, запустят ли ее до конца года?

- Инвестор обещает ввести объект в строй в конце 2019 года, то есть почти прямо сейчас. Но официальное открытие с участием представителей федеральных и региональных органов власти запланировано на март 2020 года. Это большой и важный объект, проектная мощность его составит 6000 тонн шампиньонов в год. На предприятии будет создано более 180 рабочих мест.

 - С 1 января Подмосковье перешло на новый стандарт сбора и переработки отходов. Как эта работа велась в Электростали? Все ли реализовано и что еще предстоит сделать? 

  - Электросталь тщательно готовилась к переходу на новый стандарт сбора отходов. Мы провели инвентаризацию всех контейнерных площадок на территории городского округа. Сейчас все они переданы в работу региональному оператору - компании ООО "Хартия". Все площадки приведены к единому утвержденному стандарту, полностью обновлен парк контейнеров для так называемого "мокрого" мусора: было закуплено 693 контейнера.

Своевременность вывоза мусора тщательно контролируется. По статистике, которая ежедневно поступает в муниципальный ЦУР, вывоз мусора в Электростали происходит с 98-100% площадок. Эта колеблющаяся цифра означает, что не со всех контейнерных площадок вывоз требуется ежедневно.

          Безусловно, есть ещё над чем работать, но в общем и целом по итогам года реформа по обращению с ТКО на территории городского округа проходит неплохо. Во всех рейтингах правительства Московской области, касающихся этой сферы, Электросталь всегда находится в "зеленой" зоне.

  - В продолжение темы экологии. В нескольких километрах от муниципалитета расположен мусорный полигон "Тимохово". Недавно на нем установили систему мониторинга воздуха и обещали разместить информационные табло с данными о его состоянии в городе. Появились ли они? Каковы первые результаты мониторингов?

  - Да, утверждённая министерством ЖКХ Московской области дорожная карта рекультивации полигона "Тимохово" в одном из пунктов говорит об осуществлении мониторинга состояния воздуха на границах полигона. Для этой цели были установлены четыре датчика – в деревне Тимохово, садовых товариществах "Здоровье", "Локомотив" и "Уголёк", - которые будут передавать данные на сайт в реальном времени. Эти данные в Электростали выводятся на большой экран на ледовом дворце спорта "Кристалл", в самом центре города. Сейчас на датчики устанавливаются метеостанции, в ближайшее время они начнут работу.

     - Ранее вы говорили, что после рекультивации полигон "Электросталь" может превратиться в рекреационную зону для горожан. Появились идеи, что будет там сделано? В какие сроки?

  - Да, идеи есть, и мы их обсуждаем с горожанами, но нужно понимать, что рекультивация полигона не завершена с окончанием работ. Рекультивация делится на два этапа - технический и биологический.

          С августа 2017 года по октябрь 2018 был выполнен технический этап рекультивации. Было сформировано тело полигона, построены шпунтовые и подпорные стенки, обустроено устройство для дренажа фильтрата. На полигоне работают системы пассивного газоудаления, функционируют контрольные скважины.

          А сейчас идет биологический этап рекультивации, он длится около трех лет. На этом этапе мы наблюдаем за телом полигона, косим траву, опустошаем емкости дренажной системы.

          И вот когда все стадии рекультивации завершатся, мы приступим к превращению нашего бывшего полигона в центр притяжения и отдыха горожан.

  - Как готовится Электросталь к Новому году? Какие интересные мероприятия ждут гостей и жителей в праздничную неделю?

  - В предновогоднюю неделю у нас состоятся уже полюбившиеся электростальцам Елки главы – это праздничное шоу на льду, которое очень нравится детям.

          В городских ДК в первые дни нового года будут проходить театральные представления, музыкальные вечера и семейные программы. Для любителей активно провести время будут работать катки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще