Новости 20 января 2020 г. 12:25

Контрактнику из Калужской области грозит до трех лет за размещение в соцсетях материалов о реабилитации нацизма

Калуга. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Кондрово по подозрению в реабилитации нацизма, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"По версии следствия, подозреваемый разместил в социальной сети материалы с положительным отношением и непризнанием преступными совершенных в период Второй мировой войны действий лиц, осужденных приговором Международного Нюрнбергского военного трибунала. Эти материалы содержали также заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа, принудительных работ или же лишения свободы на срок до трех лет.

По информации СКР, молодой человек проходит военную службу по контракту.

Как уточняет пресс-служба управления МВД по региону, военнослужащий в сети размещал картинки.

"В размещенных гражданином материалах присутствуют лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности фашистских организации и руководящего состава нацистской партии НСДАП", - уточняет пресс-служба УМВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще