Новости 21 января 2020 г. 15:33

Экс-директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника получил условный срок за растрату

Владимир. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Владимира признал бывшего гендиректора "Владимиро-Суздальского музея-заповедника" Игоря Конышева виновным в растрате в крупном размере, его заместитель Александр Трушинский и директор одной из IT-компаний признаны виновными в пособничестве, сообщает региональное СУ СКР.

Установлено, что летом 2016 года Конышев, Трушинский, а также руководитель IT-компании ООО "Айкитти" Сергей Картинцев договорились о заключении договора о разработке элементов фирменного стиля музея-заповедника в графическом формате по заведомо завышенной стоимости в размере 390 тыс. рублей при реальной стоимости работы в 48,8 тыс. рублей.

Также Конышев подписал с "Айкитти", как единственными поставщиком, контракт на разработку веб-сайта стоимостью 4 млн 20 тыс. рублей. При этом фактическая стоимость выполненных работ составила около 1 млн 360 тыс. рублей.

Отмечается, что в процессе судебного разбирательства ущерб погашен в полном объеме, при этом Трушинский возместил 190 тыс. рублей, Картинцев около 100 тыс. рублей, основную же сумму на расчетный счет музея-заповедника перечислил Конышев.

Суд признал бывшего гендиректора виновным по ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества в крупном размере) и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно; Трушинского и Картинцева по ч. 5 ст. 33, ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате государственного имущества). Им назначено наказание в виде 4 лет и 3,5 лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще