Новости 21 января 2020 г. 19:52

МРСК Центра и Приволжья консолидирует горэлектросети Тулы

Тула. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (бренд "Россети Центр и Приволжье") консолидирует АО "Тульские городские электрические сети" (ТГЭС), сообщил генеральный директор "Россети Центр"- управляющей организации "Россети Центр и Приволжья" Игорь Маковский в ходе встречи во вторник в Туле с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

"Игорь Маковский проинформировал Алексея Дюмина о ходе консолидации АО "Тульские городские электрические сети". Проект позволит, прежде всего, реализовать единую техническую политику по всей электросетевой "вертикали", от региона - до города и района, что позитивно скажется на качестве и надежности электроснабжения потребителей, а также доступности предоставляемых услуг", - сообщила пресс-служба энергокомпании.

Губернатор поблагодарил руководство ПАО "Россети" за сотрудничество в реализации значимых проектов, отметили в пресс-службе.

Ранее со ссылкой на пресс-службу "МРСК Центра и Приволжья" сообщалось, что рассматривается возможность консолидации под своим управлением 100% акций АО "ТГЭС". Компания ведет работу по консолидации электросетевых активов, действующих в составе энергосистем регионов присутствия ПАО. Приобретение пакета акций АО "ТГЭС" является одной из таких сделок и направлено на сокращение степени раздробленности территориальных сетевых организаций, внедрение в регионах единой технической политики и принципов обслуживания клиентов. Сделка планировалась к закрытию до конца октября. Федеральная антимонопольная служба совершение сделки согласовала.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 69,99% уставного капитала АО "Тульские городские электрические сети" владеет ООО "Энергоконтроль" (Нижний Новгород, принадлежит директору ООО Дмитрию Гусеву, который также является совладельцем нижегородских ООО "Энергоконтроль НН", ООО "Гурманн", ООО "Дом свой"). Еще 30,01% владеет администрация Тулы.

В октябре 2019 года Совет директоров ПАО "МРСК Центра и Приволжья" одобрил приобретение у ООО "Энергоконтроль" 69,9992% уставного капитала АО "Тульские городские электрические сети" (ТГЭС).

Стоимость приобретаемых 341,004 тыс. обыкновенных акций ТГЭС была одобрена советом директоров в размере 1,158 млрд рублей, что соответствует их рыночной оценке. Оплата акций производится путем передачи "МРСК Центра и Приволжья" в пользу "Энергоконтроля" прав требований дебиторской задолженности АО "ТНС энерго Тула" по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии на такую же сумму.

На сайте ТГЭС сообщается, что компания является территориальной сетевой организацией. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Генеральным директором АО "ТГЭС" является Сергей Хныкин. С 2006 по 2013 год Хныкин работал на руководящих должностях в филиале "МРСК Центра и Приволжья" - "Тулэнерго".

Согласно ежеквартальному отчету ТГЭС за второй квартал 2019 года, уставный капитал компании составляет 487,154 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. По итогам 6 месяцев 2019 года выручка ТГЭС составила 674,762 млн рублей, чистая прибыль - 137,869 млн рублей.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Удмуртии и Марий Эл. Полномочия единоличного исполнительного органа ПАО "МРСК Центра и Приволжья" с 11 сентября 2017 года переданы ПАО "МРСК Центра" ("Россети Центр"). ПАО "Россети" владеет 50,4% акций ПАО "МРСК Центра и Приволжья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще