Новости 26 февраля 2020 г. 09:10

Крупный образовательный центр для молодых химиков и 45 "Точек роста" появятся в Тульской области

Тула. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Три медицинских класса будут организованы в учебных заведениях Тульской области в рамках программы профессиональной ориентации школьников, сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева на совещании в облправительстве.

Глава ведомства отметила проект по созданию медицинской школы "Ступени к медицине". Его реализуют региональные Минобразования и Минздрав во взаимодействии с центром образования №1 Тулы и Рязанским медицинским университетом. Сегодня школу посещают 123 старшеклассника из 12 муниципальных образований.

"С нового учебного года совместно с медицинским институтом ТулГУ и Рязанским медицинским университетом будут открыты профильные медицинские классы в трех тульских школах. Развивать эту практику планируют и в Новомосковске", - сказала Шевелева, слова которой приводит пресс-служба облправительства.

По словам губернатора Алексея Дюмина, одна из основных задач в сфере здравоохранения - развитие первичного медицинского звена.

"Создание медицинской школы - хорошее начинание. Нужно продвигать успешные региональные практики в сфере профориентации, делиться наработками с другими регионами. И самим изучать эффективный опыт других субъектов", - сказал Дюмин.

Кроме того, по словам министра, в регионе создано 34 "Точки роста", в которых занимается около 3,9 тыс. школьников. До конца 2024 года планируется открыть еще 45 "Точек роста", в которых в общей сложности будут учиться почти 20 тыс. ребят. Прорабатывается внедрение в "Точках роста" развивающих программ по программированию информационной безопасности, веб-дизайну, моделированию и программированию.

Также в регионе планируется создание центра одарённых детей по направлению "химия". Вместе с компанией "ЕвроХим" в Новомосковске открылся образовательный центр детского научного и инженерно-технического творчества "Квант". Для первого года обучения разработана программа "Начало химии".

В настоящее время с химкомпанией достигнута договоренность о строительстве современного образовательного центра с возможностью полного пансиона.

"Развитие сотрудничества школ с предприятиями - это важное направление работы. Сейчас задействованы такие сферы, как медицина, экономика, финансы. Нужно расширять и сами направления, и географию: развивать такое взаимодействие не только в Туле и Новомосковске, но и в других городах. Особенно в тех, где есть крупные градообразующие предприятия - например, в Ефремове, Алексине, Узловой", - подчеркнул тульский губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще