Новости 27 февраля 2020 г. 17:11

Тульским депутатам запретили брать в помощники родственников

Тула. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы в четверг приняли поправки в закон, которые регулируют вопросы приема на работу помощников парламентариев, сообщила пресс-служба облдумы.

"Одобренные сегодня думой изменения в статью 28 Закона Тульской области "О статусе депутата Тульской областной думы" закрепляют положение о том, что депутат не вправе иметь помощников, работающих по срочному трудовому договору (контракту), состоящих с ним в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей)", - говорится в сообщении.

Как пояснил председатель думского комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков, поправки в закон направлены на то, чтобы избежать конфликта интересов.

"Стоит отметить, что в Тульской областной думе таких прецедентов нет, но зачастую одна из функций поправок - упреждение, восполнение брешей в законодательстве, более четкое формулирование отдельных положений. Так что в областной думе таких случаев не было, а теперь и не будет", - цитируются в сообщении слова Бычкова.

Ранее с необходимостью внесения поправок в региональный закон выступила прокуратура Тульской области.

В настоящее время у депутата областной думы могут быть два помощника с месячным окладом по 50 тыс. рублей каждому, а также не более 50 помощников на общественных началах. В годовой фонд оплаты труда помощника депутата включается и материальная помощь в размере его месячного оклада.

При этом депутат самостоятельно осуществляет подбор помощника, определяет его обязанности и контролирует его деятельность.

Тульская областная дума седьмого созыва была избрана в сентябре 2019 года и состоит из 36 депутатов. У "единороссов" - 27 мандатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще