О нас 9 сентября 2009 г. 16:46

Поздравление губернатора Орловской области Александра Козлова

Ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин сообщил, что в России планируется законодательно утвердить жилой статус уже возведенных апартаментов и в дальнейшем запретить их строительство. При этом ведомство не планирует останавливать строительство уже начатых проектов апартаментов.

"Мы не ожидаем, что будет изменение правил игры по уже строящимся объектам. Мы считаем, что основной риски есть по тем проектам, которые не успеют получить разрешение на строительство до июня-июля следующего года. Мы уже поменяли правила и начинаем более пристально смотреть на все сделки по апартаментам, где нет разрешения на строительство", - сказал Бессонов на онлайн-конференции в четверг.

Он отметил, что доля таких сделок в Сбербанке невелика, в портфеле находится около 10 таких проектов. По ним банк рассматривает предлагает возможность альтернативного использования земельных участков, например, под строительство офисов.

Бессонов подчеркнул, что сейчас в портфеле Сбербанка насчитывается около 1,8 тыс. проектов, из них 4% связаны с апартаментами (73 проекта).

"Мы рассчитываем, что на эти проекты изменения не окажут влияния, поскольку они находятся в разной степени строительной готовности: в них уже получено разрешение, идет строительство", - подчеркнул вице-президент Сбербанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще