Новости 4 марта 2010 г. 12:17

Инспекторы ДПС проверять законность установки ксеноновых фар не будут - начальник управления ГИБДД Подмосковья

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инспектора дорожно-патрульных служб на дорогах не будут проверять автомобили на наличие или отсутствие газоразрядных ламп фар, заявил начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на заседании фракции "Единая Россия" Мособлдумы в четверг.

"Никаких проверок на дорогах ксенон - не ксенон быть не может. Такие проверки - только при прохождении государственного технического осмотра", - подчеркнул он.

По словам С.Сергеева, запрет на использование ксенона был принят еще в 2005 году.

"Запрет касается только транспорта, установка газоразрядных ламп на котором не предусмотрена заводом-изготовителем, как, например, ставят в "Жигулях" ксенон и дополнительное устройство, чтобы такая лампа работала. А если блок-фара предусматривает наличие ксенона, то ездить на таком автомобиле можно спокойно", - разъяснил начальник управления ГИБДД.

Кроме того, он рассказал, что требования по обязательности наличия ремней безопасности на всех пассажирских сидениях в автобусах касаются только транспортных средств, осуществляющих междугородние перевозки.

"Речь идет не обо всех автобусах, а только о тех, которые совершают междугородние перевозки. У нас в области 105 таких автобусных маршрутов", - сообщил С.Сергеев.

По его словам, проверять наличие ремней в автобусах будут при прохождении ими техосмотра, а также специальными техническими инспекциями. "Это не означает, что автобус остановит на дороге инспектор ДПС и спросит: "Где у вас ремни безопасности?", - добавил С.Сергеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще