Главные события 15 ноября 2011 г. 10:50

В столичном регионе похолодает

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Гидрометцентр России прогнозирует похолодание в ближайшие часы в Московском регионе и объясняет, почему жители столицы не обнаружили утром на улицах обещанного снега.

"Похолодание начнется после 10:00, и сегодня ночью температура опустится до минус 7-10 градусов. Завтра днем около минус 3 градусов", - сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он напомнил, что накануне Гидрометцентр прогнозировал, что к утру вторника в Центральном федеральном округе, в частности в Московском регионе, будет лежать снег, однако жители столицы этого не заметили.

Р.Вильфанд подчеркнул, что ночью снег шел в Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской областях, где выпало от 2 до 6 мм осадков. В этих регионах в настоящее время снег лежит, сказал он.

В Москве также выпало от 4 до 5 мм осадков, снег шел примерно 01:00 до 05:30, однако он выпадал при слабоположительной температуре (плюс 0,7-0,8 градуса) и поэтому тут же таял.

"Наши основные расчеты показывали, что выпадение снега и понижение температуры должны были пройти примерно одновременно. Был мокрый снег и очень интенсивный. Однако похолодание наступил позже, чем ожидалось, - после 10:00", - сказал он.

Директор Гидрометцентра подчеркнул, что растаявший снег в ближайшие часы в связи с похолоданием начнет превращаться в лед, и на дорогах будет очень неблагоприятная ситуация. Снегопадов в течение дня не ожидается, лишь местами возможен небольшой снег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще