Новости 30 ноября 2011 г. 12:53

В Воронеже прокуратура запретила дежурства в школе после смерти одной из учениц во время уборки класса

Воронеж. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ленинского района Воронежа по итогам проверки средней школы N13 по факту смерти пятиклассницы опротестовала приказ директора об уборке классов силами учащихся, сообщает областная прокуратура в среду.

Надзорное ведомство провело проверку в данной школе после того, как в результате дежурства школьница получила травмы, от которых умерла.

"После окончания школьных занятий 11-летняя Виктория вместе с другими ученицами занималась уборкой класса. Выйдя с ведром и возвращаясь обратно в класс, девочка упала на ступенях лестничного марша, чему очевидцем была учитель математики. Впоследствии ученица скончалась", - говорится в сообщении.

В ходе проверки было установлено, что приказом директора в школе было закреплено дежурство по школе в течение учебного года силами учащихся. Согласно требованиям приказа, уборка производилась дежурными по классу в соответствии с графиком.

"Однако данные требования незаконны, так как, согласно Конституции РФ, образовательное учреждение может привлекать учащихся к труду только на добровольной основе", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 27 октября пятиклассница осталась после уроков дежурить по классу. Поднимаясь по лестнице с полным ведром воды для мытья полов, девочка упала. После этого она поднялась, сделала уборку в классе и пошла домой. Вечером школьнице стало плохо, и она была доставлена в больницу. Почти три недели девочка провела в больнице и скончалась 15 ноября от закрытого перелома свода черепа и ушибов головного мозга.

По данному факту возбуждено дело по ст. УК РФ "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще