Главные события 30 мая 2012 г. 09:00

В Смоленске стартовала социальная программа "Бабушка - онлайн, дедушка - онлайн"

30 мая. Interfax-Russia.ru - В Смоленске в промышленно-экономическом колледже во вторник открылся первый в регионе компьютерный консультационный центр в рамках национальной социальной программы "Бабушка - онлайн, дедушка - онлайн".

Центр ориентирован на пожилых граждан, намеренных овладеть навыками работы с компьютером и интернетом, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия центра. В качестве преподавателей в центре будут выступать волонтеры из числа студентов колледжа.

"Курсы открыты по инициативе межрегиональной общественной организации "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров", и мы рады, что в работу по приобщению старшего поколения смолян к информационных технологиям включилась общественность", - отметил начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям и связи Петр Лопашинов.

На трехнедельных курсах пожилых людей планируют учить работе с компьютером, дать навыки работы с текстовым редактором, браузером и программой Skype.

Как отметил П.Лопашинов, для Смоленской области курсы компьютерной грамотности для пенсионеров - дело не новое.

"Только в 2010 году, когда администрация Смоленской области начала заниматься этой работой совместно с "Ростелекомом", подобные курсы окончили около 700 пожилых жителей Смоленска, Починка и Монастырщины", - сообщил П.Лопашинов.

В 2011 году, по его словам, эта работа проводилась во всех муниципальных районах в рамках областной целевой программы "Развитие информационного общества" и финансировалась за счет средств региональной казны, дипломы бесплатных курсов получили более 1200 пенсионеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще