Новости 18 января 2013 г. 14:30

Простейшие медицинские препараты в России, возможно, будут продаваться в торговых сетях

Калуга. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Минздрав вместе с ФАС и Минэкономразвития в течение месяца подготовит и представит на рассмотрение правительства РФ предложения по внедрению безрецептурного отпуска лекарств в торговых сетях и их ассортимент, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам после совещания в Калуге в пятницу.

Она напомнила, что в большинстве европейских стран лекарственные препараты распространяются через специализированные структуры, в России - это аптеки и аптечные киоски.

Однако существует "группа лекарственных компонентов, которые могут поставляться в общедоступные торговые сети". Речь идет о средствах по уходу за больными, средствах личной гигиены, детском питании, некоторых видах пищевых добавок, которые лишены компонентов лекарственных препаратов, отметила министр.

"Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы группы лекарственных компонентов, например, бактерицидный пластырь и антисептические повязки, морская вода для капель в нос и т.д., с большими оговорками были доступны для продажи в российских торговых сетях", - сказала В.Скворцова.

При этом она подчеркнула, что ассортимент лекарственных компонентов будет формироваться с учетом возможности обеспечить при их реализации полную безопасность, качество и отсутствие негативных последствий от необоснованного лечения.

"Простейшие препараты смогут продаваться в торговых сетях. Но посмотрим, насколько они сами готовы к этому. Магазинам нужно будет выполнить целый ряд требований по хранению, транспортировке, размещению на отдельных полках этих препаратов", - отметил, в свою очередь, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.

По его словам, ситуация по развитию системы безрецептурной продажи лекарственных препаратов в торговых сетях будет "быстро решаться, хотя и очень осторожно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще