Главные события 11 февраля 2013 г. 16:03

Защита экс-прокурора Игнатенко обжаловала продление ареста

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Адвокаты бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко обжаловали продление до 1 июля его ареста.

"Сегодня я подал в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение о продлении А.Игнатенко меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 июля", - сообщил "Интерфаксу" его защитник Сергей Денисов в понедельник.

По его словам, в жалобе указывается, что решение Мосгорсуда незаконное и необоснованное.

"При рассмотрении вопроса о продлении срока ареста обвиняемому суд обязан проверить обоснованность подозрений следователей в причастности фигуранта к преступлению. По нашему мнению, этого сделано не было", - пояснил С.Денисов.

Кроме того, он напомнил, что во время рассмотрения ходатайства следствия судья неоднократно прерывал прокурора, который пытался должным образом сформулировать и высказать свою позицию о необходимости применения к А.Игнатенко такой исключительной меры пресечения, как арест.

"Одно из замечаний судьи касалось внешнего вида прокурора. Он попросил его застегнуть форменное обмундирование, чем опять прервал его речь, и фактически это был повод, чтобы очередной раз сбить его с толку. Я считаю, что это нарушение судебной этики, о чем также сообщил в своей жалобе", - сказал адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще