Прокуратура требует лишить наград ветерана войны из Пушкино, отсидевшего за службу в вермахте

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Подмосковная прокуратура просит суд лишить ветеранского звания и всех наград жителя города Пушкино, который во время Великой Отечественной войны воевал в составе вермахта после того, как попал в плен.

"По запросу проверяющих Генеральная прокуратура Республики Беларусь представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 данный гражданин и ряд других лиц были приговорены за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания "лейтенант"", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ во вторник.

Там отметили, что с просьбой лишить мужчину удостоверения участника ВОВ в прокуратуру обратились ветеранские организации, в связи с чем была проведена проверка.

По данным прокуроров, в 1942 году перебежчик служил на Калининском фронте, где попал в немецкий плен. "Он на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, находящихся в лесу, в результате чего они также были захвачены в плен", - отметили в пресс-службе.

"В декабре 1942 года он добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода "восточного" учебного полка в Бобруйске (Белоруссия), где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан", - сообщили в надзорном ведомстве.

Затем бывший советский военный служил командиром взвода в карательном батальоне "Митте", но 9 сентября 1944 года был взят в плен американскими военными.

В лагере он просил не посылать его в Советский Союз, участвовал в бунте протеста против выдачи советским властям, после чего был осужден.

"На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." он амнистирован по отбытии наказания", - сообщили в пресс-службе.

Однако, подчеркнули в Генпрокуратуре, в ноябре 1980 года Одинцовский отдел военного комиссариата Московской области выдал мужчине бессрочное удостоверение участника Великой Отечественной войны.

В пресс-службе напомнили, что законодательство РФ запрещает выдачу удостоверений участника ВОВ лицам, не подлежащим реабилитации. "Однако до настоящего времени на основании необоснованно полученного удостоверения он пользуется всеми правами и льготами. Это наносит ущерб федеральному и областному бюджетам и вызывает обоснованное негодование и возмущение участников Великой Отечественной войны и общественности",- отметили в пресс-службе.

Там добавили, что прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с исковым заявлением о лишении данного гражданина звания ветерана (участника) Великой Отечественной войны, признании недействительным и изъятии соответствующего удостоверения. "Прокурор также потребовал признать недействительным вручение ему юбилейных медалей "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За оборону Москвы", "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", а медали - подлежащими изъятию", - сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще