Новости Подмосковья 14 июня 2013 г. 15:00

Надеждин отмечает заинтересованность властей Подмосковья в честных выборах

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Подмосковья заинтересованы в проведении чистых выборов и готовы к этому организационно и технически, считает президент Института региональных проектов и законодательства, член общественного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Борис Надеждин.

"У меня нет никаких сомнений: как люди проголосуют и на выборах губернатора Московской области, и на местных выборах 8 сентября, так избирательные комиссии и представят их результаты", - сказал Б. Надеждин в пятницу "Интерфаксу".

На выборах 8 сентября в Подмосковье, кроме губернатора, будет избираться около 1200 местных депутатов и около 100 глав муниципальных образований разного уровня.

Б.Надеждин подчеркнул, что ситуация с подсчетом голосов на выборах в Подмосковье в последнее время существенно улучшилась. "Начиная с того периода, когда губернатором Московской области стал Сергей Шойгу, а потом его сменил Андрей Воробьев, Подмосковье взяло курс на честный подсчет голосов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на выборах в Госдуму в декабре 2011 года около 10% протоколов от избирательных комиссий в регионе расходились с протоколами от наблюдателей. Но уже на выборах в семи районах Подмосковья 14 октября прошлого года "на всех 420 участках данные наблюдателей совпали с данными комиссий, прогресс очевиден", - подчеркнул Б. Надеждин.

На предстоящих выборах корпус наблюдателей "За чистые выборы" выставит в регионе несколько тысяч своих наблюдателей, сообщил политолог. "Нормальный настрой областного руководства и работа наблюдателей - гарантия честных и чистых выборов", - считает Б.Надеждин.

"КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) будут стоять на 450 участках. Такого количества КОИБов ни в одном другом регионе просто нет. Сейчас решается также вопрос, чтобы видеонаблюдение было на всех участках, на что из областного бюджета выделены серьезные деньги", - сообщил Б. Надеждин.

О том, что выборы в Подмосковье пройдут чисто, заявил накануне руководитель главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий. "Легитимность результата в наших интересах. Наблюдатели, КОИБы, состав избирательной комиссии, внимание прессы, минимизация количества так называемых спецучастков - мы не дадим возможности усомниться в результатах выборов", - заявил А.Ильницкий журналистам в четверг.

Ранее председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов в интервью "Интерфаксу", сообщил, что ожидает выдвижение 7-8 кандидатов на пост губернатора Подмосковья, которые смогут пройти муниципальный фильтр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще