Новости Подмосковья 1 августа 2013 г. 13:41

У властей и жителей Подмосковья появилась интерактивная площадка для решения проблем региона

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Подмосковные власти совместно с Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) создали интерактивную площадку для обсуждения с населением задач, стоящих перед регионом.

"Каков обычный подход к управлению регионом? Есть умные начальники и умные советники, которые ставят задачи и сообщают их населению. А потом выясняется что задачи, которые считаются населением более важными, остаются в стороне. Другой подход - это когда население ставит задачи и власть работает с активными гражданами. Это мировой трэнд. Он распространяется как пожар", - сказал президент ФОМ Александр Ослон журналистам в четверг.

Он отметил, что подмосковные власти и ФОМ совместно создали проект "Как сделать лучше наше Подмосковье". Сайт проекта создан как социальная сеть, в которой жители региона могут выбрать свой район и написать те задачи, которые они считают важными.

"Эффективное управление регионом может происходить только с участием активных неравнодушных граждан. Как это делается? Мы рассказываем о том, что происходит и зовем их на проект. В результате этой работы возникает повестка главных задач для территории. По ходу дела выясняются наиболее активные участники, и из них формируется "команда чемпионов". Это те люди, с которыми будет работать будущий губернатор", - сказал А.Ослон.

Срок действия проекта с 26 июня по 23 августа. "Но такой проект не может закончиться. Все время должно возникать новое и новое содержание",- подчеркнул президент ФОМ.

"Сейчас у нас 2 тыс. 270 пользователей, которые уже сообщили о себе, сформулировано почти 1,5 тыс. задач. ЖКХ, жилье, дороги, транспорт, образование, культура, досуг и спорт - это главное, что волнует жителей. Наиболее интересные задачи - это то, что связано с доступной средой для инвалидов, онлайн-школы, собачий парк, общественные пространства нового типа. Но это наиболее экзотические задачи, а набирающие большее количество голосов в основном связаны с каждодневными проблемами жителей Подмосковья", - сообщил А.Ослон.

В свою очередь руководитель Главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий сказал, что за девять месяцев, которые А.Воробьев исполняет обязанности губернатора, он провел 104 встречи с жителями, порядка 25 тыс человек прошло через них.

"Мы считаем проект крайне важным. Нам кажется, что нужно чувствовать настроения и влиять на них, в хорошем смысле. Такую технологию вычерпывания людей из онлайна в оффлайн мы еще не пробовали. А запрос на такие социальные лифты очень большой",- сказал А.Ильницкий.

Как ранее сообщал "Интерфакс", участником проекта "Как сделать лучше наше Подмосковье" сможет стать любой желающий, достигший 16 лет и прошедший регистрацию на сайте smartfom.ru. Предлагать задачи с вариантами решения можно до 23 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще