Репортажи 22 августа 2013 г. 13:44

В Ярославле стартует фестиваль "Архитектура движения"

Ярославль. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль современной городской культуры "Архитектура движения" пройдет в Ярославле с 24 августа по 1 сентября.

"В этом году мы решили не растягивать фестиваль на месяц и уложиться в более сжатые сроки", - сообщила организатор мероприятия Юлия Кривцова на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле в четверг.

По ее словам, главная цель фестиваля - развитие города Ярославля путем творческих инициатив, солидарности граждан, сотрудничества властей, бизнеса и творческого сообщества.

"Архитектуру движения" можно назвать фестивалем идей", - уточнила Ю.Кривцова.

Она отметила, что в этом году основные площадки "Архитектуры движения-2013" - Красноперекопский район Ярославля, а также Резинотехника. "В последнее время у этих районов плохая репутация - мы же хотим изменить это", - заявила организатор.

Ю.Кривцова также отметила, что оба района нуждаются в новых мероприятиях и встречах.

"Уже в третий раз мы проведем на Резинотехнике "Резиновый пикник" - это одно из самых успешных мероприятий "Архитектуры движения". В этом году мы планируем не только рассказать ярославцам о том, что интересного есть в этом районе, но и активизировать жителей на участие в жизни Резинотехники", - сказала Ю.Кривцова.

Она рассказала, что программа "Резинового пикника" по традиции будет очень насыщенной.

"Мы проведем уроки гольфа, организуем настольные и спортивные игры, шахматные турниры, йогу, уроки английского языка и многое другое", - сказала Ю.Кривцова.

Она отметила, что организаторы Пикника хотят предложить горожанам некое событие, которое будет их объединять в этом районе.

Как сообщил один из организаторов фестиваля Сергей Кремнев, в рамках "Архитектуры движения" будут организованы воркшопы - практические мастерские, в результате которых люди будут создавать какой-либо продукт.

"Мы запланировали проведение четырех воркшопов на Перекопе, Резинотехнике, а также еще одного в центре Ярославля. Хочу отметить детский воркшоп "Стройка счастья" - самые маленькие посетители "Архитектуры движения" будут создавать для себя приключенческий маршрут - они сделают его своими руками", - сказал С.Кремнев.

Еще одним важным событием "Архитектуры движения" должна стать площадка TEXTIL.

"TEXTIL объединит городских активистов. Сама площадка расположена на Ярославской большой мануфактуре. На TEXTIL любой желающий сможет получить новые знания и опыт, а также новые впечатления. На площадке пройдет ряд лекций, также концерт группы "Комба Бахх", - сказала Ю.Кривцова.

В завершении пресс-конференции организаторы анонсировали экскурсии, которые также пройдут в рамках "Архитектуры движения".

"В Красноперекопском районе пройдет пешеходная экскурсия. Надежда Балуева разработала уникальный маршрут, который обещает быть очень интересным. По Резинотехнике Мария Шелоумова проведет автобусную экскурсию. Это не самые популярные места для экскурсий, но мы уверяем, что в этих районах Ярославля много интересного", - сказала Ю.Кривцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще