Новости Подмосковья 19 декабря 2013 г. 15:12

Власти Подмосковья выделяют 50 млн рублей на решение ситуации с бездомными животными

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - В бюджете Московской области на следующий года заложено 50 млн рублей на помощь безнадзорным животным, сообщил журналистам в четверг зампред Мособлдумы Никита Чаплин.

"По решению губернатора Андрея Воробьева область выделила на 2014 год 50 млн рублей в наши муниципалитеты на помощь в обращении с животными", - сказал Н.Чаплин после заседания регионального парламента.

"Мы, конечно, не будем дожидаться принятия закона (об ответственном обращении с животными - ИФ). Мы будем уже сейчас помогать нашим защитникам прав животных и администрациям строить приюты и защищать права жителей, которые пострадали от укусов животных", - добавил он.

Ранее сообщалось, что подмосковные депутаты обратились к Госдуме с просьбой ускорить процесс принятия закона "Об ответственном обращении с животными", так как в регионе участились случаи бешенства среди бездомных собак и кошек, и ежегодно обращаться в больницы после укусов обращаются свыше 20 тысяч человек.

По мнению авторов обращения, основной причиной создавшейся в регионе ситуации является неопределенность полномочий по отлову и содержанию бездомных животных между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, а в федеральном законе, как раз, предусмотрены механизмы решения данного вопроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще