Новости Подмосковья 18 февраля 2014 г. 13:24

На празднование 700-летия Сергия Радонежского дополнительно выделено 30 млн рублей

Красногорск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Подмосковные власти приняли решение о выделении дополнительных 30 млн рублей на проведение мероприятий, приуроченных к 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского.

Соответствующее постановление "О внесении изменений в государственную программу Московской области "Культура Подмосковья" было одобрено во вторник на заседании регионального правительства, передает корреспондент "Интерфакса".

"30 млн - это то, что мы уже внесли. Это мы давно вели. Добавили 20 млн на экспозицию "Свеча не угасла", которая будет идти не день, не месяц, а гораздо дольше. Мы будем издавать еще один альбом о Сергии Радонежском. И у нас заложено на основной, главный праздник (пройдет с 17 по 19 июля, - ИФ) 10 млн", - сообщил журналистам по окончании заседания министр культуры Подмосковья Олег Рожнов.

По его словам, средства, предназначенные для проведения июльских мероприятий, пойдут на организацию нескольких праздничных площадок. "Будет площадка религиозного, духовного содержания, площадка более светская - фольклорной музыки, семейный праздник, а также молодежная площадка в "Скитских прудах" (парк в Сергиевом Посаде, - ИФ)", - отметил О.Рожнов.

Также он добавил, что в дальнейшем может быть принято решение о выделении дополнительных средств на проведение праздника.

"Сейчас поднимается вопрос о дофинансировании: общая потребность по всем министерствам - более миллиарда, даже ближе к полутора миллиардам рублей. Губернатор дал поручение эти пожелания урегулировать с нашими возможностями и темпами", - добавил министр культуры региона.

Ранее сообщалось, что мероприятия в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского пройдут в три этапа: сначала в мае, в связи с днем рождения Сергия, затем 18 июля - день обретения мощей святого, наконец, в октябре - в день его успения. При этом основной блок мероприятий пройдет летом.

"Мы открываем его 11 июля выставкой "Свеча не угасла" в "Конном дворе" (комплекс, входящий в состав Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника - ИФ)", - рассказывал О.Рожнов.

Затем, в течение трех дней - с 17 по 19 июля - в Сергиевом Посаде состоится около полутора десятка различных мероприятий.

В это время в Сергиевом Посаде планируется провести марафон духовной и патриотической музыки, концерт колокольного звона, праздник "Русская традиция и современная семья".

Как объяснял министр, столь продолжительный срок празднования связан с большим числом туристов и паломников, которые, как ожидается, приедут в Сергиев Посад в это время. Так, только городок для паломников должен быть готов принять до 100 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще