Лишь 7% россиян работают без стресса - опрос

*** Снять нервное напряжение россиянам помогают хобби, друзья, "валерьянка" или алкоголь

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Сталкиваться со стрессовыми ситуациями на работе приходится 93% россиян, самыми неспокойными оказались профессии, связанные со страхованием, сообщили "Интерфаксу" в Службе исследований HeadHunter.

По данным всероссийского опроса, проведенного 1-13 мая среди 2669 сотрудников российских компаний, 17% из них сталкиваются со стрессом ежедневно, 45% - время от времени, 31% - редко.

Только 7% никогда не приходилось испытывать стресс на работе.

Согласно результатам опроса, топ-3 самых нервозных профессий возглавляют работники, связанные со сферой страхования - 79% признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место разделили профессиональные сферы управления персоналом и маркетинг (по 73%), замыкают тройку самых стрессовых профессий снова две сферы - закупки и бухгалтерия: в них от нервного напряжения страдают по 69% опрошенных работников.

Наименее стрессовыми в этом рейтинге оказались профессии сферы безопасности (только 52% профессионалов страдают от стресса), фитнес и салоны красоты (53%) и консультирование (55%).

Чаще всего чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться (49%). Среди других причин были названы: несоблюдение сроков (39%), слишком быстрый темп работы (32%), ссора с начальством (30%), недовольство выполненной работой - личное (29%) или кем-то другим (28%), ссора с коллегой (25%).

По данным исследования, 42% россиян справиться со стрессом помогает хобби, 38% делятся с друзьями, 22% - с коллегами. Еще 18% в таких случаях принимают успокоительное, 13% - алкоголь, 3% - антидепрессанты. 2% опрошенных рабочие неурядицы вынуждают обратиться к психологу. Еще 6% респондентов выбрали вариант ответа "Другое", а 21% сказал, что ничего не использует в стрессовых ситуациях.

Социологи отмечают, что чаще всего причиной приема антидепрессантов становится непосильный объем выполняемой работы (46%), в то время как визиты к психологу преимущественно являются следствием ссор с начальством (33%) и систематическим личным недовольством выполненной работой (31%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще