Ситуация в подмосковном Пушкино под контролем, ночью серьезных происшествий не зарегистрировано - полиция

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Ночь в подмосковном Пушкино, где накануне прошла несогласованная с властями акция в память убитого футбольного болельщика Леонида Сафьянникова, прошла спокойно, сообщил представитель ГУ МВД РФ по Московской области Олег Толдонов.

"Ночь прошла спокойно", - сказал О.Толдонов "Интерфаксу" в пятницу.

Полиция работает в штатном режиме, отметил он.

Как сообщалось, накануне вечером в Пушкино полиция задержала несколько десятков участников акции, собравшихся почтить память Л.Сафьянникова и устроивших погромы торговых точек в районе улицы Заводская, дом 8.

"Административные протоколы составили за мелкое хулиганство на 43 человек, затем их отпустили", - сказал "Интерфаксу" О.Толдонов.

Между тем, заочно обвиняемый в непредумышленном убийстве Л.Сафьянникова житель подмосковного города Пушкино Жахонгир Ахмедов самостоятельно прилетит из Узбекистана в Москву в ночь на пятницу.

Представитель подмосковного главка СКР Ольга Врадий сообщила, что добровольно вернуться в Россию Ж.Ахмедова совместно убедили близкие, проживающие в Московской области и Узбекистане.

13 мая недалеко от железнодорожной станции "Пушкино" между 22-летним местным жителем, болельщиком ФК "Спартак" Л.Сафьянниковым и двумя мужчинами, одним из которых был 25-летний уроженец Узбекистана Ж.Ахмедов, произошел конфликт, в ходе которого житель Подмосковья был избит до потери сознания.

По словам О.Врадий, пытаясь инсценировать аварию, мужчина, наносивший удары, сел в "БМВ" Л.Сафьянникова и через 20 метров совершил столкновение со столбом. Пострадавший в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где ночью скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), завладении автомобилем без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ), Ж.Ахмедову заочно предъявлено обвинение.

Вскоре выяснилось, что Ж.Ахмедов утром следующего дня успел улететь на родину.

Знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Узбекистана выяснили, где прячется подозреваемый и приняли меры к его задержанию.

Позже О.Врадий сообщила, что подмосковный суд санкционировал заочный арест Ж.Ахмедова. Со своей стороны, пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сообщила "Интерфаксу", что Ж.Ахмедов законно находился на территории РФ и имел патент для работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще