Новости 16 июня 2014 г. 19:11

"Курчатовский" институт и исследовательский центр из Германии подписали соглашение о сотрудничестве

Ярославль. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - НИЦ "Курчатовский институт" и исследовательский центр Юлиха (ФРГ) в понедельник подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Документ был подписан в Ярославле в рамках заседания международного комитета по научной политике Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

"Сегодня произошло весьма важное событие. Подписано соглашение, которое долго выверялось. Это - официальная платформа взаимодействия в области использования нейтронов для изучения материи", - сказал руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук.

По его словам, в мире реализуется ряд мегапроектов в сфере ядерной энергетики. Так, в частности, во Франции создается международный термоядерный реактор стоимостью более 10 млрд евро, в Германии идет работа по созданию мощного лазера. В этих проектах участвуют не только российские идеи, но и российские инвестиции. Объем инвестиций превышает 2,5 млрд евро.

"Эффективное использование этих вложений - есть важнейший элемент научной политики Российского государства. То, что здесь сегодня происходит, и есть консолидация нашего потенциала с тем, чтобы на мировом ландшафте - внутри страны и за рубежом - мы действовали активно, подготовлено, извлекая максимальную выгоду для нашей экономики", - сказал М.Ковальчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще