Новости Подмосковья 23 июля 2014 г. 17:40

Открытие обелиска воинам Первой мировой войны состоится в Подмосковье

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Открытие обелиска воинам Первой мировой войны состоится в Национальном конном парке "Русь" в Ленинском районе 1 августа, сообщается на сайте министерства культуры Московской области.

"Открытие приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны. Скульптурная композиция изготовлена с применением технологий инновационного светового дизайна, а ее основание украшено изображением Георгиевского креста четырёх степеней - главной военной награды Российской Империи", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что обелиск станет вторым монументальным проектом фонда Святого Трифона, призванным увековечить славу русских воинов. В мае этого года был открыт Мемориал славы русской кавалерии - единственный в России памятник, посвященный воинам-кавалеристам.

Как сообщает министерство, новый мемориал должен стать частью масштабного проекта по военно-патриотическому воспитанию, который разрабатывается на территории Национального конного парка "Русь" в соответствии с президентской программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы".

"В дальнейшем планируется проведение ежегодных военно-исторических фестивалей, посвященных подвигу нашего народа в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн", - говорится в сообщении.

"1 августа стал Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Эта трагическая дата в мировой и российской истории не обошла стороной и наш регион, мы должны помнить героические страницы истории нашей страны, подвиги наших предков", - приводятся на сайте ведомства слова министра культуры Московской области Олега Рожнова.

Он отметил, что в рядах русских войск служили Александр Блок и Сергей Есенин, и к этой дате мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Шахматове подготовил выставку "А.А. Блок и Первая мировая война". На ней представлены фотографии поэта, фрагменты рукописей его стихов на военную тематику, письма и личные вещи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще