Новости Подмосковья 17 сентября 2014 г. 14:50

ОПМО предлагает наделать всех общественников статусом наблюдателей на выборах

Красногорск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Члены Общественной палаты Московской области (ОПМО) приняли решение о разработке законодательной инициативы, согласно которой общественники будут получать статус легитимных наблюдателей во время всех избирательных процессов, передал корреспондент "Интерфакса".

Соответствующее решение члены ОПМО приняли на открытом заседании, посвященном итогам выборов, прошедших в Подмосковье 14 сентября.

"Сегодня ОПМО выступила с инициативой, что необходимо внести изменения в федеральное избирательное законодательство о выборах в части того, чтобы приравнять членов общественных палат (федеральной, региональной, муниципальных) либо к членам комиссии с правом совещательного голоса, либо дать им статус наблюдателя", - сказал после заседания председатель комиссии по местному самоуправлению ОПМО Олег Иванов.

По его мнению, присутствие общественников на избирательных участках эффективно.

О.Иванов отметил, что федеральное законодательство дает достаточно большие полномочия членам общественных палат различного уровня, однако избирательное законодательство не предусматривает возможность наблюдения за выборами представителей институтов общественного контроля. Поэтому, по его мнению, вступают в противоречия две федеральные нормы.

"Мы такой проект закона разработаем и будем выходить с такой законодательной инициативой в Мособлдуму и в Госдуму. Это внесение изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме граждан РФ", - сказал глава комитета.

Как уточнил зампред правительства региона Андрей Ильницкий, в настоящее время члены общественных палат, которые хотят выступить в качестве наблюдателей во время избирательных компаний могут аккредитоваться только от различных организаций, в том числе от СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще