Новости 12 декабря 2014 г. 10:44

Электронная версия сочинений Льва Толстого появилась в свободном доступе в интернете

Тула. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эталонная электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Толстого размещена в сети и доступна для всех читателей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея-заповедника "Ясная Поляна" в пятницу.

"Полное собрание сочинений Льва Толстого отныне можно бесплатно скачать на портале www.tolstoy.ru. Это самый важный результат проекта "Весь Толстой в один клик", запущенного еще в 2013 году при участии музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве и компании ABBYY", - отметил собеседник агентства.

Электронную версию собрания сочинений Л.Н.Толстого любой желающий может бесплатно скачать в форматах PDF, fb2 и ePub в свою электронную книгу, на планшет и смартфон.

В музее считают, что размещение в свободном доступе произведений писателя стало исполнением воли Льва Николаевича, который мечтал о распространении своих книг бесплатно.

С созданием электронной версии проект "Весь Толстой в один клик" не заканчивается. На сайте www.readingtolstoy.ru создана интерактивная карта читателей Л.Толстого и коллекция цитат писателя, разбитых по рубрикам и тегам. На сайте также выложен ролик о проекте, в котором организаторы и волонтёры вспоминают, как читали Толстого, отметил представитель музея.

Краудсорсинговый проект "Весь Толстой в один клик" стартовал 18 июня 2013 года и был приурочен к 185-летию со дня рождения писателя. Всего в проекте приняли участие более 3 тыс. волонтеров. Тексты Л.Толстого, а это почти 42 тыс. страниц, читали волонтеры в 259 городах России - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Уфе, Челябинске и многих других городах России.

Волонтеры в два этапа проверили тексты всех томов, чтобы исключить возможные ошибки, возникшие при оцифровке. Далее все пакеты были объединены в целые тома, которые вычитывали профессиональные корректоры и лингвисты. Такой процесс позволял добиться максимально качественного результата.

После окончательной вычитки текстов специалисты конвертировали тома в PDF с текстовым слоем, а также в форматы электронных книг.

В электронной версии также представлен ряд произведений писателя, ранее не издававшихся.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще