Новости 3 марта 2015 г. 12:42

В Смоленской области в 2015г. будет сдано в эксплуатацию 9 новых детских садов - власти

Смоленск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области до конца года планируется ввести в строй 9 новых дошкольных учреждений, и полностью решить проблему нехватки мест в детских садах, сообщил вице-губернатор Юрий Пучков.

"Практически завершено строительство детских садиков в деревне Михновка Смоленского района и в райцентре Рославль. До конца года в Рославле планируется сдать в эксплуатацию и второе дошкольное учреждение, кроме того, новые детские сады откроются в Вязьме и Гагарине", - сказал Ю.Пучков на брифинге во вторник.

По его словам, в Смоленске, где проблема нехватки мест в детских садах выглядит особенно остро, в 2015 г. будет введено в строй четыре новых дошкольных учреждения.

"Строительство двух новых дошкольных учреждений в микрорайонах Королевка и "Соловьиная роща" практически завершено. Еще один детский сад к концу года появится на улице Островского - в настоящее идут конкурсные процедуры, связанные с выбором подрядной организации", - отметил Ю.Пучков.

Кроме того, Смоленская область, по его словам, получила из федерального бюджета субсидию объемом 65 млн рублей, что позволит при софинансировании в объеме 28 млн рублей приобрести еще один детский сад в Смоленске.

Он пояснил, что в областном центре возводятся несколько новых микрорайонов, строители, получив соответствующие гарантии обладминистрации, включат в свои планы возведение здания детского садика, а власти его потом выкупят.

"Для застройщика это очень выгодное предложение. У него появятся дополнительные объемы работ, стоимость которых будет компенсирована за счет бюджетных средств, а социальный объект в его микрорайоне сразу повысит привлекательность нового жилья", - отметил вице-губернатор.

По словам Ю.Пучкова, до конца года очередь в дошкольные учреждения в Смоленской области исчезнет.

По информации обладминистрации, в 2014 году очередь в детские сады в Смоленской области сократилась с 3120 детей до 542.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще