Новости Подмосковья 24 апреля 2015 г. 09:11

Медведев проведет совещание о развитии государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования детей

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу проведет совещание, на котором будет обсуждаться развитие государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования детей, говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

В совещании примут участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Серегей Собянин.

В пресс-службе напомнили, что, в соответствии с законодательством РФ, дополнительным образованием является "вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования".

В России в 2014 году функционировало более 11,8 тыс. организаций дополнительного образования с общим числом педагогических работников 245 тыс. человек. Охват детей в возрасте от пяти до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами в 2014 году составил 64 %, говорится в сообщении пресс-службы.

В соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" к 2020 году необходимо обеспечить охват не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательным программами, отмечается в документе.

В целях развития дополнительного образования детей распоряжением правительства РФ в сентябре 2014 года утверждена "Концепция развития дополнительного образования детей". Концепцией определяются основные цели и задачи развития дополнительного образования детей, состояние и проблемы указанной сферы, а также основные механизмы и направления развития дополнительного образования детей, ожидаемые результаты, говорится в сообщении пресс-службы.

Минобрнауки России совместно с Минкультуры России и Минспортом России разработан план по реализации Концепции развития дополнительного образования детей. "Планом предусмотрены 48 мероприятий по восьми направлениям, включающим в том числе совершенствование нормативно-правового регулирования системы дополнительного образования детей, повышение доступности качественных услуг дополнительного образования детей, развитие инфраструктуры дополнительного образования детей, развитие государственно-частного партнерства в системе дополнительного образования и другие", - говорится в сообщении.

Реализация плана "позволит обеспечить модернизацию в структуре, содержании и технологиях дополнительного образования детей, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах развития дополнительного образования детей", отмечается в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще