Конный поход Москва-Берлин пройдет по пяти городам Подмосковья

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - 18 донских казаков и воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова с 30 мая по 19 августа в рамках празднования юбилея Победы пройдут конным походом до столицы Германии, сообщает пресс-служба Минкультуры Московской области.

Инициатором проекта стал лауреат губернаторской премии "Наше Подмосковье" 2014 года, коннозаводчик донской породы из Сергиево-Посадского района Павел Мощалков.

"Маршрут похода по территории четырех государств повторит путь, длиной около 2,5 тысяч километров, пройденный кавалеристами конных частей и соединений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", - говорится в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Как ожидается, в Белоруссии, Польше и Германии к казакам присоединятся местные конники, которые заявили о желании пройти вместе с ними часть пути по территории своих стран. В Берлин международная конная команда должна прибыть 12 августа.

По данным пресс-службы подмосковного министерства культуры, во время похода состоятся тематические конференции, круглые столы, на которых планируется выступление политических и общественных деятелей. В пунктах остановок будут организованы митинги памяти, концерты, показательные выступления казаков по джигитовке, владению холодным оружием, фланкировке.

"Старт проекту будет дан 30 мая на Поклонной горе, после чего его участники отправятся на Казачью ярмарку в Рузу. Там, после молебна возле часовни Николая-Чудотворца и передачи казакам флага Московской области, состоятся церемония возложения цветов к Мемориалу Славы и праздничная концертная программа", - говорится в сообщении.

Кроме Рузы в маршрутный лист проекта включены еще четыре подмосковных населенных пункта: Можайск, Серпухов, Михнево, Кашира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще