Новости 24 июля 2015 г. 17:39

Нелегал из Узбекистана, обвиняемый в убийстве пяти человек в Туле, останется под стражей до конца октября

Тула. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Тулы в пятницу продлил еще на три месяца срок содержания под стражей гражданину Узбекистана Серажину Шералиеву, обвиняемого в убийстве пяти человек в Туле, сообщила "Интерфаксу" старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, по ходатайству следствия мера пресечения в виде содержания под стражей С.Шералиеву продлена до 30 октября.

В настоящее время С.Шералиев находится в одиночной камере следственного изолятора №1 Тулы.

Ранее сообщалось, что 30 мая в одном из частных жилых домов в поселке Косая Гора в Туле были обнаружены тела пяти человек, в том числе трех детей. Еще двое пострадавших с тяжелыми ранениями были госпитализированы. У всех погибших были колото-резаные раны. Установлено, что погибшие - бабушка, мать и ее дети - две девочки десяти и девяти лет и пятилетний мальчик.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц, в том числе малолетних".

В этот же день был задержан 29-летний гражданин Узбекистана С.Шералиев, проживавший в регионе незаконно без миграционных документов. Позже ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, с целью сокрытия другого преступления"; "покушение на убийство двух лиц"; "насильственные действия сексуального характера". По этим статьям ему грозит пожизненный срок.

По версии следствия, после совместного распития спиртных напитков, пока все проживавшие в доме спали, мужчина нанес многочисленные удары ножом в область шеи 49-летней женщины. От ударов она проснулась и стала звать на помощь, разбудив всех в доме. Понимая, что проснувшиеся сообщат о произошедшем в правоохранительные органы, мужчина зарезал и их.

На основании заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы С.Шералиев признан вменяемым.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что причинами, способствовавшими совершению убийства, послужило ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками полиции УМВД России по городу Туле и работниками государственного образовательного учреждения Тульской области "Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7 вида", в которой ранее учились погибшие девочки.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще