Новости Подмосковья 10 декабря 2015 г. 10:44

В Подмосковье заработала развязка до аэропорта "Домодедово" и обход поселка Авиационный

Домодедово. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Движение по новой транспортной развязке на 43 км федеральной трассы А-105 "Подъездная дорога от Москвы до аэропорта "Домодедово" и региональной автодороге "Обход поселка Авиационный" было единовременно открыто в Подмосковье, передает корреспондент "Интерфакса".

В церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Росавтодора Роман Старовойт, начальник Главного управления дорожного хозяйства региона Константин Ляшкевич, а также представители подрядных организаций.

"Объект (развязка к аэропорту "Домодедово" - ИФ) влияет не только на улучшение ситуации в этом самом напряженном, с точки зрения трафика, регионе, но и на подходы к аэропорту "Домодедово", который включен в программу подготовки чемпионата мира по футболу 2018 года и является частью развития московского авиаузла", - сказал М.Соколов, открывая церемонию запуска автодорог.

По его словам, развязка важна и с точки зрения безопасности: она ликвидирует наземный переезд, который раньше сдерживал движение, вызывал пробки на подъезде к аэропорту и был источником повышенной опасности. "Объект реализован в тесном сотрудничестве с подмосковным правительством", - добавил М.Соколов.

Р.Старовойт в свою очередь отметил, что стоимость развязки к аэропорту составила 2,7 млрд руб.

Он добавил, что при строительстве автодороги были применены современные технологии: установлено светодиодное освещение, проезжая часть выполнена из литого асфальтобетона, усилены барьерные ограждения.

Согласно справке, подготовленной пресс-службой подмосковного Минтранса, развязка к аэропорту "Домодедово" позволит значительно увеличить пропускную способность и скорость движения автотранспорта, обеспечит бесперебойную связь между подъездом к аэропорту и Каширским шоссе через существующую автодорогу Каширское шоссе - микрорайон Авиационный - МКАД - аэропорт "Домодедово". Проект реализован в рамках федеральной целевой программы.

Возведение автодороги "Обход поселка Авиационный" началось в 2015 году. Трасса проходит от автодороги "Взлетная-Авиационная" до "Авиационная-Ловцово-Лямцино-ММК" (Московское малое кольцо - ИФ). Строительство велось в рамках губернаторской программы. Общая стоимость трассы составляет 673 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Предполагается, что эта трасса позволит снизить существующую нагрузку на участок Каширского шоссе и микрорайон Авиационный за счет вывода из него транзитного транспорта, следующего в аэропорт "Домодедово". Перспективная пропускная способность новой четырехполосной дороги - по две полосы в каждом направлении - увеличится вдвое и составит около 40 тыс. автомобилей в сутки. Протяженность участка строительства - 5,9 километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще